Какие шансы, чтобы ребенок остался с отцом? Стоит ли брать адвоката или юриста?

Здравствуйте. В августе 2021 года развелся с женой, фактически не жили вместе с начала 2020 года. Есть общий ребенок (дочка), 2018 г.р. При разводе мировой суд не определял с кем жить ребенку. Ребенок продолжал жить со мной все это время, т.е. с начала 2020 года. Я водил дочку в сад, забирал оттуда, водил в кружки. Жена брала её с ночевкой за эти 2 года раз 10. Но сейчас решила вдруг подать в суд на определение места жительства дочери.

Вопрос: какие у меня шансы, чтобы дочка осталась со мной (отцом)? Стоит ли брать адвоката или юриста?

, Сергей, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Вы как отец ребенка можете отстаивать свои права, основываясь на интересах ребёнка. В суде по определению места жительства ребенка изучают все обстоятельства.

Проводят акты обследования жилья, свидетелей приглашают и многое другое.

Вы можете отстаивать ваши интересы самостоятельно, но профессионально это сможет сделать юрист.

Есть много вариантов ведения дела. Вы их можете не знать.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Михаил!

Рассматривая вопрос об определении места жительства ребенка, суд, в первую очередь, будет исходить из интересов ребенка.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума  от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил следующее:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Рекомендую для защиты своих интересов и интересов ребенка воспользоваться помощью юриста.