8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в данной ситуации, работаю практически без выходных тк

Здравствуйте, такой вопрос. Разведены с бывшим мужем более 4 лет, с сыном общался раньше 2 раза в год, алименты официально не платил, раз в месяц переводил 3000 руб. С недавнего времени начал звонить и говорить что хочет чаще видится с ребенком, в те дни в которые у ребенка дополнительные занятия, секции спортивные и тд., платить за них соотвенно не хочет и говорит что вообще против всего этого. Ребенку все эти занятия необходимы и рекомендованны врачами, тк. есть проблемы с дыханием и речью ребенка. Отец угрожает судом и тем что я ограничеваю общение с ребенком, и через суд он добьется тогда чтобы видеться в те дни которые ему удобны. На компромисы не идет, договариваться не хочет. Как действовать в данной ситуации, работаю практически без выходных тк. тяну ребянка сама, тех выплат не хватает что перечисляет бывшый муж даже на пол месяца оплаты одной секции, ещё и против вообще водить его, ранее в воспитании ребенка вообще не участвовал. Больше 3000 тысяч платить отказался, тк сказал что официально он получает 10 тысяч, хотя в черную зарабатывает не менее 50 тысяч. Как действовать в этой ситуации, когда бывший муж просто рушит весь быт и дальнейшее здоровье ребенка?

Показать полностью
, Алевтина, г. Москва
Дарья Лепехина
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Алевтина, здравствуйте!

Ваш муж пытается манипулировать Вами.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В описанной Вами ситуации Вас упрекнуть не в чем — Вы не препятствуете общению ребенка и отца. Если отец не идет на контакт, чтобы мирным путем договориться о времени встреч, учитывая, что занятия проводятся именно РАДИ и В ИНТЕРЕСАХ ребенка -  в таком случае,  или отец, или Вы сами  обращайтесь в суд, который определит порядок общения отца с ребенком. Суд будет исходить именно из интересов ребенка, поэтому подготовьте, на всякий случай, справки/ заключения врачей о необходимости занятий, в связи с чем в конкретное время и конкретные дни недели, совпадающие с занятиями,  общение  отца с ребенком невозможно.

Также подготовьте все выписки со счета о размере перечисленных «добровольных алиментов», чтобы суд видел отношение отца к материальному обеспечению ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Не подскажете как правильно поступить в данной ситуации?
Добрый день. Работаю в аэропорту Домодедово и мне сообщили что меня сокращают. Но заявление сказали написать по собственному желанию, тк по сокращению заплатили бы только оклад. А по ТК по сокращению обязаны ещё заплатить зарплату за месяц вперёд, когда сотрудник ищет работу. Не подскажете как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №3226166, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Как действовать, в данной ситуации, ремонт сделан, есть все фотографии, есть фото как муж жил на объекте, но документарно это никак не доказать
Добрый день! Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации. Муж в 2020 году делал ремонт знакомому. Работал без договора. Сейчас он подал на мужа в суд, что он там не работал, деньги ему перечислялись просто так и на связь он не разу не переходил. Как действовать, в данной ситуации, ремонт сделан, есть все фотографии, есть фото как муж жил на объекте, но документарно это никак не доказать.
, вопрос №3237526, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Если в данной ситуации этого беспредела решение?
Здравствуйте, После смерти родителей осталась квартира,в которой мне принадлежит 1/2 часть. Квартира была выставлена на продажу. Со всем,что было внутри Т.е. - заезжай и живи. Но по долям продать квартиру сложно. Поэтому продажа превратилась в вялотекущий процесс. Т к. Я проживаю в другом городе было решено оставить ключи соседке,которая следила за порядком. Как всегда в таких вопросах родственники перестают ими быть практически сразу. И т.к. они тоже проживают в другом городе- то действовали через подставного человека. Забрали ключи. Не предупредив. Об этом я узнала от соседки. На мое предложение вернуть- ответа не было. Т. е. В квартиру я могу попасть только взломав замки. Буквально неделю назад узнала,что из квартиры вынесли все,что там было. Оставив голые стены. Не предупредив об этом снова На мой вопрос ,что это настоящий граьеж- они молчат. Если в данной ситуации этого беспредела решение? Буду очень признательна за любую помощь. С уважением
, вопрос №3312447, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
К они уже не новые, как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте, купил двери в дверном магазине оплатили их сразу, двери не новые нам не изготавливали их, нам сказали что они новые от них просто отказалались, не говорили что они были в использовании или с дефектом просто сказали что произошел форс-мажор и от дверей отказались, сказали заберете дверь в выходные, наступают выходные говорят что магазин по техническим причинам не работает заберете в понедельник, я брал двери по 60 см, два полотна, в понедельник приехал говорят вот ваши двери только они по 70 см, я спросил как так говорили по 60, на что продавец ответил что расширите проем,я забрал двери и увез их домой, через 3 дня я смог их только осмотреть, увидел дефекты и написал продавцу в whatsapp отправил фото дефектов продавец прочитала и проигнорировала, я дозвонился и объяснил ситуации на что продавец сказала что вы взрослый человек вы смотрели я вам сказала что они по 70 см и двери не новые, описывать ситуацию можно еще долго, есть вероятность вернуть двери? Прошло 9 дней с покупки,продавец сказала дверь принять не получится т.к они уже не новые, как мне быть в данной ситуации?
, вопрос №3369168, Дмитрий, г. Москва
Наркотики
Но может есть какой - либо шанс выкрутиться из данной ситуации?
Доброго времени суток . Хотел бы проконсультироваться в данном вопросе . Попал в некрасивую и дурацкую ситуацию . Извините заранее буду писать своими словами , что бы было проще донести информацию. Я начну сразу с далеко . Года 3-4 назад , я со знакомым ездил на дачу , и по возвращению домой , возле подъезда к нам подошли 2 сотрудника полиции , без формы , посадили в машину и увезли в отделение ( по подозрению наверно в перевозке наркотиков или употребление ) В отделение без понятых нас со знакомым обыскали , ничего у нас не было ( лично за себя говорю , что не употребляю , курил когда то лет 6-8 назад если не больше , но сейчас чист ) Я начал вести себя не много нагло и не красиво, тыкая их тем , что они не представились, обыск без понятых , начали фоткать , допрашивать, я сказал - ребят я ехал в такси в чем проблема , они посмотрели мое дело , где я работал на тот момент , не заставили сдавать анализы , просто отпустили. Теперь ситуация которая повторилась 2 месяца назад . С тем же знакомым ( теперь я то понимаю скорей всего почему тормознули ) . В 12.00 мы шли с гаража , трезвые , адекватные . Нас останавливают два сотрудника , одевают на нас наручники и без понятых начинают обыскивать. Далее говорят , если что то находят, то везут в отделение , если нет, то в больницу на освидетельствование . Их наглость меня опять ввела в бешенство . У нас ничего не нашли . Я решил сделать отказ , по причине их не компетентности и не хотелось тратить время , так как было уже наверно 12.30, и я торопился домой . Далее нас привезли в отдел, где я начал говорить , почему без понятых , почему так нагло и почему не в больницу как сказали , а в отдел, мне начали угрожать , что посадят на 14 дней к "опущеным" для выяснения личности . Далее меня вспомнили с моим прошлым хамским поведением , и сказали буду сейчас рот открывать мне подкинут и поеду я далеко и на долго . Поняв что пахнет жареным , я конечно притих . И уже был готов сдавать анализы , лишь бы побыстрей все это закончилось . Далее они начали с нами спокойно разговаривать , но насели , и скажем так принудительно попросили написать отказ, при условии что на работу не сообщат , так как заполнял бумаги и в больнице отметили , что безработный. ( Сам я работаю на атомной электростанции ) Там мы просидели уже часа 3-4 , и я торопился домой по семейным обстоятельствам. Сейчас я конечно понимаю уже свою ошибку , но находясь там "на их территории" приходилось поступать так. Нач. этого отдела уверил , что на работу не сообщит, так как подобные случаи были + он знает директора моего отдела . На тот момент , я думал что им отказ для галочки и забудется на этом . Но спустя ровно месяц ( окончания срока , эпиляции штрафа за отказ от мед освидетельствования ) мне позвонил нач. отдела и говорит - мол мы же на работу не сообщаем , и ты нам помоги , расскажи кто что выносит со станции . Понятное дело , от куда я буду знать , кто что выносит, работает свыше 5000 человек, и никто мне не отчитывается . Глупость. В итоге спустя ещё месяц они сообщили в службу безопасности мое работы , где на данный момент хотят заблокировать мне пропуск и не дать прохода на работа . ( Начальник службы безопасности станции , бывший сотрудник наркоинспекции и скорей всего знакомый нынешнего начальника ) Пока что директор моего отдела не даёт ходу этому делу, и пока не блокируют мой пропуск , связано с тем что у меня хорошая характеристика, я хорошо работаю , адекватный ну и главное по анализам я чист, хоть в биолаборатию анализы отправляй. Но СБ может дать хожу дальше , и если это уйдет дальше руководству, то явно я останусь без работы . Понимаю , что сам виноват , что попался и не действовал раньше . Но может есть какой - либо шанс выкрутиться из данной ситуации ??? Заранее спасибо за помощь и уделённое время.
, вопрос №3369169, Дмитрий, г. Десногорск
Дата обновления страницы 12.04.2022