Кто должен закрыть долг по кап
Капитальный ремонт.
Купили квартиру в 2017 году, имеется справка, что долгов за ЖКУ в т.ч кап. ремонт не имеется. При переходе в новый фонд кап ремонта, всплыл долг за прошлого владельца.
с 1.12.2014 по 30.11.2021 начисление и сбор взносов за кап ремонт осуществляла одна компания.
С 1.12.2021 перешли в неком. организацию кап ремонта, где при сверке выяснилось, что имеется долг, а предыдущая компания ошибочно не начисляла кап ремонт по нашей компании.
Кто должен закрыть долг по кап. ремонту?
- 2.jpeg
- 4.jpeg
- 1.jpeg
- 3.jpeg
- WhatsApp Image 2022-04-12 at 21.15.55.jpeg
Здравствуйте. 158 ЖК РФ не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу прямого указания закона и взыскание задолженности осуществляется за счет средств нового собственника.
Но можно попробовать оспорить в суде указанный долг, так как вам выдали справку об отсутствии долга и просить суд применить трехлетний срок исковой давности по ст. ГК РФ Статья 196 .
Также можно попробовать взыскать уплаченный долг в порядке регресса с прежнего собственника, если вам была вручена справка об отсутствии долга и в договоре купли-продажи квартиры было указано, что не имеется долгов по капитальному ремонту.
Здравствуйте. В вашей ситуации следует оспорить задолженность с предоставлением в качестве доказательств справку об отсутствии задолженности. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.