Таня была бы счастлива стать женой Володи, но уверена, что их брак не будет зарегистрирован, ибо она не достигла совершеннолетия

друг и любимый человек шестнадцатилетней Татьяны, у которой недавно в автомобильной катастрофе погибли родители, уезжает после окончания института в длительную заграничную командировку и предлагает ей вступить с ним в законный брак. Таня была бы счастлива стать женой Володи, но уверена, что их брак не будет зарегистрирован, ибо она не достигла совершеннолетия.

права ли Таня?

, Сафия, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Необходимо обратиться в органы опеки.

После вступления в брак она лишится пособия на содержание, ей это не очень выгодно.