Повлияет ли этот факт на то чтобы нас пересилили из аварийного жилья?

здравствуйте! наш дом признали аварийным, под снос, сказали 2 варианта деньги или жилье. Мы сказали, что жилье. Но ситуация такая что право собственности на аварийную квартиру у нас на 4 человек (я, двое детей и племянница) а в семье нас 5 (я муж и трое наших детей).

получить жилье мы хотим нашей семьей, без племянницы, как это сделать?

и еще у моего мужа есть небольшой домик непригодный для жилья куда мы вложили материнский капитал с выделением всем долей. Повлияет ли этот факт на то чтобы нас пересилили из аварийного жилья?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Программа переселения из ветхого жилья не предусматривает улучшение жилищных условий, а предусматривает только предоставление равноценного жилого помещения взамен аварийного либо денежную компенсацию. Это означает, что Вам на всех собственников предоставят одну квартиру на всех, как и было до переселения, при этом Ваша обеспеченность квадратами учитываться не будет.

Если же Вы хотите получить отдельное жилье, то Вам необходимо обращаться в администрацию с заявлением на предоставление жилого помещения, как нуждающимся и малоимущим гражданам в порядке очереди, при этом будут учитываться все имеющиеся у членов Вашей семьи квадраты, а также Ваши доходы.

Наличие у Вас дома в собственности на переселение из аварийного жилья не повлияет все по тем же причинам, что я указал выше — Вы получите равноценное помещение взамен того, что у Вас было.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо!