Мужчина кинулся на мужа в драку, рассек ему бровь и оставил ушиб под глазом, в свою очередь мой муж защищаясь непреднамеренно сломал нос сопернику

Добрый день! Гуляли с мужем и собакой, собака другого гражданина была без поводка и набросилась на мою! Я начала спрашивать о прививках животного и указала, что агрессивное животное нельзя водить без поводка, после чего мужчина, оскорбил меня, муж заступился словесно! Мужчина кинулся на мужа в драку, рассек ему бровь и оставил ушиб под глазом, в свою очередь мой муж защищаясь непреднамеренно сломал нос сопернику. Если свидетели , что мужчина кинулся первым на мужа, готовы подтвердить! Мы написали заявление, и мужчина тоже написал на мужа!

Чем это грозит моему супругу?

, Голая Басота, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, который установит суд.мед экспертиза.

Если легкий вред, то при обоюдной драке вам предложат примириться, так как с его стороны это будут побои в адм. правонарушении, а со стороны мужа — ч.1 ст.115 УК РФ, которая рассматривается мировым судом.

Если же средней тяжести вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ и расследоваться дознанием.

Идите на примирение, чтобы не быть юридически судимым.

Есть шанс на превышение пределов самообороны и прекращение дела, но на это нужен толковый адвокат, который выстроит ваши показания с самого первого объяснения.

В общем, все зависит от первых показаний мужа, вас и свидетелей. Не упустите момент.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).