Срок давности действует на штраф или на судебную задолженность его нет?
Здравствуйте, у меня вопрос по судебной задолженности. Если я не платил кредит и микрозаймы больше 3х лет, но суды были в течении 2х лет последних. Срок давности действует на штраф или на судебную задолженность его нет?
, макс, г. Москва
Светлана Бурыкина
Здравствуйте! Срок исковой давности рассчитывается с последней даты оплаты Вами кредита. Поскольку такой информации вы не представили, ответить на вопрос, истек ли срок исковой давности в вашем случае не предоставляется возможным. Также вы не представили информацию по судам: принимали ли вы участие в судах, обжаловали ли эти решения, заявляли ли об истечении срока исковой давности? И о каком штрафе идёт речь?
Нужно изучать вашу ситуацию по документам, так сложно сказать, неизвестно, когда были суды, прерывался ли срок исковой давности, много юридических нюансов надо выяснять. Понимаете, когда в судах люди не участвуют, это не очень хорошо, потому что в суде можно было снизить хотя бы неустойки, либо заявлять о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности, либо выяснять какая действительная задолженность перед банком или МФО. А теперь либо восстанавливать сроки на обжалование решений, но нужны «железобетонные» уважительные причины для этого, либо просить приставов снижать процент удержаний по кредитам (объединить их в одно производство), но опять же нужно приводить доказательства тяжёлого материального положения.