Моя доля 3\5 единственное жилье.соседа 2\5 не единственное жилье

Дом частный общедолевой собственности. Моя доля 3\5 единственное жилье.соседа 2\5 не единственное жилье. Дом постройки 1969г. требует ремонта. Замена нижних венцов, подведение фундамента и отмостков, замена крыши, очистка и утепление фасадов. Заключен договор с ООО " Строитель" составлена смета общая сумма 970000 тыся доля 2\5 412000. Не хочет не ремонтировать не платить. Что делать

, Ирина, г. Котлас
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если докажите, что дому обязательно требовался указанный ремонт, то сможете взыскать со второго собственника расходы, приходящиеся на его долю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».