И КАКИЕ документы мне необходимо собрать?

Здравствуйте! У меня есть вопрос: четыре года назад я развелся с женой. Осталось двое детей, которые проживают с бывшей. Год назад женился на другой. У новой жены ИП и я устроен у нее разнорабочим официально. Плачу алименты 33% от заработной платы. Моя бывшая узнав, что у нынешней жены ИП и подала на меня в суд, так как ее неустраивает небольшая сумма алементов. И хочет получать фиксированную сумму. Или прожиточный минимум. Откажет ли ей суд ? И КАКИЕ документы мне необходимо собрать?

, Николай, г. Нижнеудинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом РФ в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

И если уплачиваемые Вами алименты исходя из долевого порядка существенно нарушают права взыскателя. т.к. не обеспечивают должного содержания детей, то вполне возможно, что суд, исходя из интересов детей  может удовлетворить требования взыскателя, установив размер алиментов в твердой денежной сумме, обеспечивающей прожиточный минимум для детей или даже выше этого, исходя из расходов на содержание детей.

Николай
Клиент, г. Нижнеудинск
Ничего не понял

 В каком размере Вы сейчас оплачиваете алименты? Если их размер ниже 1/2 прожиточного минимума на ребенка, установленного законодательно, то вполне вероятно, что суд изменит размер алиментов в сторону их увеличения. Доходы Вашей супруги учету не подлежат.

Но Вы вправе ссылаться на то, то прожиточный минимум обязаны обеспечивать оба родителя в равных долях, поэтому вправе просить суд с учетом Вашей лично заработной платы взыскать не прожиточный минимум на каждого ребенка, а его 1/2 часть.

Так, согласно разъяснениям ВС РФ, данным в указанном выше Постановлении:

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

В первую очередь нужно понимать, какую именно сумму фактически составляют 33%, которые Вы уплачиваете. Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, если общая сумма выплачиваемых Вами алиментов существенно ниже размера прожиточного минимума на детей, то у бывшей супруги формально есть основания для обращения в суд с требованием об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

Вместе с тем, если все претензии бывшей супруги сводятся исключительно к тому, что у Вашей новой супруги есть ИП и, соответственно, доход от предпринимательской деятельности, то требования представляются необоснованными, так как Ваша новая супруга не имеет никакого отношения к Вашим обязательствам по выплате алиментов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моя бывшая узнав, что у нынешней жены ИП и подала на меня в суд, так как ее неустраивает небольшая сумма алементов. И хочет получать фиксированную сумму. Или прожиточный минимум. Откажет ли ей суд? И КАКИЕ документы мне необходимо собрать?

 Здравствуйте.

А причем к алиментам ИП у жены? Д, она зарегистрирована, осуществляет предпринимательскую деятельность, но это не Ваш заработок, ввиду чего на этом основании требовать от Вас алиментов в твердой сумме, невозможно.

Согласно ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поскольку ИП у супруги, а не уобязанного лица, которое имеет постоянную работу и стабильный заработок, оснований для установления алиментов в твердой денежной сумме нет.