Может ли моя дочь претендовать на долю в этой квартире

Добрый день!

Дочь была замужем. Развелась.В браке продали жилье мужа и его матери. Мать и муж получили субсидию для покупки квартиры. Может ли моя дочь претендовать на долю в этой квартире.

В браке родился ребенок. Алиментов не платит, лишен родительских прав.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли моя дочь претендовать на долю в этой квартире. В браке родился ребенок. Алиментов не платит, лишен родительских прав.

 Наталья, добрый день! Если проданное жилье приобретено до брака или в период брака по безвозмездной сделке (в т.ч. в результате приватизации), оно не относится к совместному имуществу супругов и второй супруг на данное имущество, как и на вырученные от его продажи денежные средства претендовать не вправе ( ст. 36 СК РФ).

жилье мужа и его матери

 тогда надо дочь может претендовать на половину средств от продажи доли супруга в данной квартире, но тут надо смотреть на какие средства данная квартира приобретена, почему там доля матери супруга -она давала деньги на ее покупку или что?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Жильё продали мужа. Это было его личное имущество или общее? Поскольку если общее ( СК РФ ст.34), она имеет право на часть средств от продажи. Какую Вы именно субсидию имеете ввиду, когда она была получена? Необходимо подробно разбирать ситуацию, чтобы дать точные рекомендации.

С уважением.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Соответственно, если квартира приобретена супругом дочери уже после расторжения брака, то такая квартира не является общим имуществом супругов, а значит, Ваша дочь не может претендовать на долю в этой квартире. При этом, Вы указываете на то, что проданная квартира не являлась совместной собственностью супругов, а принадлежала супругу и его матери.

Мать и муж получили субсидию для покупки квартиры

Тут нужно понимать, что именно за субсидия и кому именно она предназначалась. Но если Вы говорите, что она была получена мужем и его матерью, то полагаю, что Ваша дочь не имеет отношения к данной субсидии.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира куплена в браке.

А была продана именно та квартира, которая ранее была приобретена в браке?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 34 и 36 Семейного кодекса, общим имуществом признается то, что нажито в браке, но не было подарено, унаследовано или получено по безвозмездным сделкам одним из супругов. Соответственно, если квартира куплена уже после расторжения брака, у Вашей дочери в ней доли быть не может.

Единственное, что я рекомендовала бы уточнить, что это была за субсидия, когда подавалось заявление на нее — до расторжения брака или после, и если до — не включалась ли дочь в состав семьи.

Что касается денег, вырученных за продажу первой квартиры, нужно выяснять, когда и на каком основании она изначально приобреталась.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира была куплена в браке.

Тогда, как указал выше, она имеет право на часть средств от продажи.