Возмещение морального вреда после ДТП

Планирую обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда после ДТП (мою машину разбили), обошлось без травм. Правда, ребенок, который был со мной в тот момент в авто, теперь боится ездить в машине.

Насколько перспективно мое дело? И какую компенсацию я могу потребовать с виновника аварии?

, Мария,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария,

если виновником ДТП признан другой водитель, Ваше дело безусловно выигрышное.

Что касается размера компенсации, то закон не вводит критериев оценки морального вреда в абсолютном денежном выражении. Так что требуйте по своему усмотрению; но у судьи может быть усмотрение своё, так что он вполне может «уполовинить» Ваши требования.

Я бы рекомендовал потребовать где-то 50 тыр; половину этой суммы, а может быть и меньше, судья, несомненно Вам присудит.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый вечер, вы можете потребовать хоть миллион, однако суд определит размер компенсации на свое усмотрение, к сожалению в отличии от западных стран в нашей стране нематериальные блага (нравственные, физические страдания) не особо оцениваются. К примеру я видел дело, где произошла смерть на производстве, супруге работника возместили всего 150 000 рублей.