8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда после ДТП

Планирую обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда после ДТП (мою машину разбили), обошлось без травм. Правда, ребенок, который был со мной в тот момент в авто, теперь боится ездить в машине.

Насколько перспективно мое дело? И какую компенсацию я могу потребовать с виновника аварии?

11 декабря 2013, 12:19, Мария,
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Мария,

если виновником ДТП признан другой водитель, Ваше дело безусловно выигрышное.

Что касается размера компенсации, то закон не вводит критериев оценки морального вреда в абсолютном денежном выражении. Так что требуйте по своему усмотрению; но у судьи может быть усмотрение своё, так что он вполне может «уполовинить» Ваши требования.

Я бы рекомендовал потребовать где-то 50 тыр; половину этой суммы, а может быть и меньше, судья, несомненно Вам присудит.

14 декабря 2013, 13:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Добрый вечер, вы можете потребовать хоть миллион, однако суд определит размер компенсации на свое усмотрение, к сожалению в отличии от западных стран в нашей стране нематериальные блага (нравственные, физические страдания) не особо оцениваются. К примеру я видел дело, где произошла смерть на производстве, супруге работника возместили всего 150 000 рублей.

14 декабря 2013, 16:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я получить возмещение морального вреда после ДТП?
Сегодня попала в ДТП в автобусе. Физически не пострадала, но вот моральный вред был нанесен. К тому же, нахожусь в положении. И подобные переживания могут навредить ребенку. Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда?
08 октября 2016, 13:04, вопрос №1209918, Коноплев Никита Алексеевич, г. Омск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снизить размер возмещения морального вреда, после ДТП с участием служебного автомобиля?
Здравствуйте! Вопрос такой. Водитель нашего предприятия попал в ДТП. Виновен наш водитель по КоАП ст.12.24 ч.2. Сначала мы выплатили за машину, так как страховая не покрыла всей суммы. Спустя два года пришло исковое, в котором требуется возмещение морального вреда в размере 200 000 рублей, так как пострадавший получил травмы средней степени тяжести. Как наше предприятие может уменьшить сумму за моральный вред?
06 сентября 2016, 02:57, вопрос №1368162, Наталья, г. Челябинск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право свидетель подавать иск о возмещении морального вреда после ДТП, если он не сделал этого во время судебного процесса?
ДТП было в 2014 году, я виновник, пострадавший был один, второй шёл как свидетель и в обвинении написано с его слов что от госпитализации он отказался, на суде тоже в приговоре был только один потерпевший. Теперь этот свидетель подал иск на возмещение морального вреда причиненного при аварии, появились справки посещения больницы (оригиналы ещё не видели). ДТП было в апреле, приговор в августе. Должен ли этот свидетель был предоставить эти справки ранее пока шло следствие? Является ли это ложными показаниями? Должна ли присутствовать справка экспертов о травмах? И если травмы не доказаны обязана ли я что то возмещать?
17 августа 2016, 05:26, вопрос №1347866, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение морального вреда после дтп
Добрый день! Нужна консультация относительно взыскания морального вреда после дтп. Скажется ли исковое заявление на сроки по выплате страховки? Когда лучше подать его? Что следует указать в иске? Дело в том что в ходе дтп был нанесены легкие повреждения (ушибы мягких тканей и лба) водителю и пассажиру. Автомобиль использовался для работы, то есть во время ожидания страховой выплаты приходится искать и просить авто у знакомых и родственников. На какую сумму компенсации можно рассчитывать?
16 марта 2015, 08:24, вопрос №763741, Ксения, г. Барнаул
3 ответа
Гражданское право
Возмещение морального вреда
Добрый день! Подскажите пожалуйста с кого мне требовать возмещение морального вреда, после ДТП? С Виновника ДТП или с его Страховой???? Спасибо за ответ.
03 октября 2013, 08:03, вопрос №239988, Александр, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2013