Можно ли такой дом снести и снять с учета, чтобы впоследствии размежевать участок?

По наследству от деда достался дом с участком. Наследство было по завещанию - на меня и брата в равных долях. Также у деда был сын, который на момент смерти был инвалидом. Таким образом наследство было разделено: мне и брату по 3/8 от дома и участка, на дядю-1/4 дома и участка. В таких же долях разделились деньги,лежавшие на счетах.Мы свои доли дома и участка зарегистрировали. Представители дяди вступив в наследство получили причитающиеся им деньги со счетов, а дом оформлять не стали (регистрацию права в регпалате не проводили) Через какое-то время дядя умер. В его наследство так никто и не вступал. Так 1/4 дома и участка осталась висеть неоформленной никем. Со смерти деда прошло 12 лет, со смерти дяди - 10. Сам дом в аварийном состоянии. Восстанавливать смысла нет. В последствии я планирую выкупить у брата его долю, чтобы собственность не была долевой. Вопрос: как можно оформить на себя оставшуюся 1/4 участка и дома? можно ли такой дом снести и снять с учета, чтобы впоследствии размежевать участок?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если никто после смерти дяди наследство не принимал, то Вам и брату можно в судебном порядке попробовать установить факт принятия Вами наследства после смерти дяди.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Будучи также собственниками дома, после смерти дяди Вы и брат продолжали домом пользоваться, принимать меры по его сохранению и т.п. То есть фактически приняли наследство.

После установления судом факта принятия Вами наследства можно будет зарегистрировать право общей долевой собственности Вас и брата на весь дом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».