Документы для налоговой декларации

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

Мне пришло письмо из налоговой о том, что сведения, указанные в декларации за 2012 год не соотв-ют информации, поступившей из банка. Вопрос, как правильно подготовить документы для налоговой декларации?

Восстанавливая причины такого положения дел я вспомнила, что в прошлом году у нас был один платеж, который мы не внесли как поступивший в Эльбу (а следовательно и в декларацию), хотя деньги от клиента пришли на счет. Не сделали этого, так как это была сумма предоплаты, в итоге клиент проект перенес на неопределенный срок несколько раз и мы подозревали, что всю сумму придется вернуть на счет клиенту. В итоге ситуация сложилась так, что проект до сих пор не состоялся (предоплата была произведена в ноябре 2012 года), договор подписан, но не закрыт (услуги не оказаны, акта нет). До сих пор информации о том, что будет с этой суммой у нас нет.

Есть ли какие-то регламентирующие положения о том, уплачивается ли налог с таких вот поступлений или нет?

Как нам нужно поступить в этой ситуации? Исправить декларацию, указав это поступление и заплатить с него налог?

Спасибо!

, Александра Косулина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

При получении организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). НДС исчисляется по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если речь идет об УСН, то согласно статье 346.17 Налогового кодекса РФ:

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Поэтому необходимо подавать уточнение по декларации с учетом данных поступлений.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александра

Есть ли какие-то регламентирующие положения о том, уплачивается ли налог с таких вот поступлений или нет?

Да, налог с таких поступлений уплачивается. Регламентировано это статьей 346.17 Налогового кодекса РФ.

Как нам нужно поступить в этой ситуации? Исправить декларацию, указав это поступление и заплатить с него налог?

Поскольку Вы налог занизили соответствующей декларацией, Вам необходимо сдать уточненную декларацию в обязательном порядке. Для того, чтобы избавиться от штрафа, Вам нужно выполнить ряд условий, о которых говорится в статье 81 Налогового кодекса РФ.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Если уточненная налоговая декларация с исправленной ошибкой сдаётся до того, как истекает срок подачи декларации, то штрафа не бывает.

Если время, когда нужно было бы сдать декларацию, истекает:

а)  срок уплаты налога не подошёл к концу: достаточно представить уточненную декларацию до момента, когда вам стало известно, что налоговики обнаружили ошибку или назначили выездную проверку.

б) срок уплаты налога подошёл к концу: потребуется уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени. Уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени необходимо до того, как подадите «уточненку» в налоговую инспекцию.

С Уважением.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от
27.04.2012) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Доходы организации“ ПБУ 9/99»

3. Для целей настоящего Положения не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;задатка;
   Декларацию исправляете, а налог не платите — это не доход. В файле об этом подробно расписано.
Должны ли доходы, по которым не закрыты документы указываться в налоговой декларации — Да должны, вы должны отражать все операции по вашему р/с.