Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Документы для налоговой декларации

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

Мне пришло письмо из налоговой о том, что сведения, указанные в декларации за 2012 год не соотв-ют информации, поступившей из банка. Вопрос, как правильно подготовить документы для налоговой декларации?

Восстанавливая причины такого положения дел я вспомнила, что в прошлом году у нас был один платеж, который мы не внесли как поступивший в Эльбу (а следовательно и в декларацию), хотя деньги от клиента пришли на счет. Не сделали этого, так как это была сумма предоплаты, в итоге клиент проект перенес на неопределенный срок несколько раз и мы подозревали, что всю сумму придется вернуть на счет клиенту. В итоге ситуация сложилась так, что проект до сих пор не состоялся (предоплата была произведена в ноябре 2012 года), договор подписан, но не закрыт (услуги не оказаны, акта нет). До сих пор информации о том, что будет с этой суммой у нас нет.

Есть ли какие-то регламентирующие положения о том, уплачивается ли налог с таких вот поступлений или нет?

Как нам нужно поступить в этой ситуации? Исправить декларацию, указав это поступление и заплатить с него налог?

Спасибо!

11 Декабря 2013, 15:09, вопрос №324768 Александра Косулина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    При получении организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). НДС исчисляется по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ).


    11 Декабря 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если речь идет об УСН, то согласно статье 346.17 Налогового кодекса РФ:

    В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

    Поэтому необходимо подавать уточнение по декларации с учетом данных поступлений.

    11 Декабря 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александра

    Есть ли какие-то регламентирующие положения о том, уплачивается ли налог с таких вот поступлений или нет?

    Да, налог с таких поступлений уплачивается. Регламентировано это статьей 346.17 Налогового кодекса РФ.

    Как нам нужно поступить в этой ситуации? Исправить декларацию, указав это поступление и заплатить с него налог?

    Поскольку Вы налог занизили соответствующей декларацией, Вам необходимо сдать уточненную декларацию в обязательном порядке. Для того, чтобы избавиться от штрафа, Вам нужно выполнить ряд условий, о которых говорится в статье 81 Налогового кодекса РФ. 

    При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

    Если уточненная налоговая декларация с исправленной ошибкой сдаётся до того, как истекает срок подачи декларации, то штрафа не бывает. 

    Если время, когда нужно было бы сдать декларацию, истекает: 

    а)  срок уплаты налога не подошёл к концу: достаточно представить уточненную декларацию до момента, когда вам стало известно, что налоговики обнаружили ошибку или назначили выездную проверку. 

    б) срок уплаты налога подошёл к концу: потребуется уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени. Уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени необходимо до того, как подадите «уточненку» в налоговую инспекцию.

    С Уважением.

    11 Декабря 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от
    27.04.2012) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Доходы организации“ ПБУ 9/99»

    3. Для целей настоящего Положения не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

    в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

    авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;задатка;  
       Декларацию исправляете, а налог не платите — это не доход. В файле об этом подробно расписано.
    Должны ли доходы, по которым не закрыты документы указываться в налоговой декларации — Да должны, вы должны отражать все операции по вашему р/с.
    • Предоплата.doc
    11 Декабря 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats