Могу ли я прийти к нотариусу и заверить такую сделку?

Криптовалюта была куплена у частного лица за наличные и отправлена на криптовалютную биржу с целью торговли. Криптовалютная биржа запросила происхождение криптовалюты при попытке вывести средтсва а также предоставить нотариально заверенный документ что криптовалюта действительно была куплена у определенногго лица и указать все данные перевода и сумму, . Могу ли я прийти к нотариусу и заверить такую сделку? так как позвоили уже нескольким нотариусом но ни один не может этого осуществить.

, Иван, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу ст. 53 ГК РФ

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Для сделки, указанной вами, пока не установлена обязательная нотариальная форма.

В целом нотариус может заверить любую сделку, если она соответствует закону.

так как позвоили уже нескольким нотариусом но ни один не может этого осуществить.

 На практике указанную вами сделку вряд ли удостоверят нотариусы, поскольку такие сделки пока не регулируются должным образом.

Иван
Клиент, г. Москва
а как тогда мне поступить если биржа запрашивает это и утверждает что из рф уже они получали такого рода «заверения»
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Проблема с нотариусами может быть в том, что ни один нотариус не заверит сделку «задним числом», а ведь вам-то как раз надо подтвердить, что сделка была заключена законно до передачи Вами крипты на биржу.

Как вариант — составить договор текущей датой, но в нем указать, что он распространяется на правоотношения возникшие между сторонами с такого-то числа (вроде рамочного договора).

Либо возможно биржу устроит некое непоименованное соглашение, содержащее заверение обеих сторон сделки о том, как эта устная фактически сделка была осуществлена.

Либо это может быть нотариально удостоверенная расписка продавца крипты, что он от Вас получил деньги за крипту и т.д. Может быть двухсторонний акт текущей датой, в котором будет зафиксировано, что такого числа (реальное число) обменяли наличные рубли на крипту в такой-то сумме.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день Татьяна, благодарю вас за подробнейший ответ. Мне как раз это и нужно а именно«нотариально удостоверенная расписка продавца крипты, что он от Вас получил деньги за крипту и т.д. „такую расписку я смогу заверить у нотариуса?

Вы не можете, только продавец может, так как расписка — односторонний документ, исходящий от продавца в данном случае.