Со скольки лет ребёнок может проживать в своей квартире без отца алкоголика?

Можно ли выселить из квартиры отца (единственный родитель) несовершеннолетнего ребенка (ребёнку 15 лет) , не прописанного в данной квартире? Основываясь на том, что отец алкоголик и не заботиться о ребёнке? Со скольки лет ребёнок может проживать в своей квартире без отца алкоголика?

, Мариша Ольшанская, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Выселить человека из квартиры можно только по решению суда. Кроме того, отдельные моменты связанные с выселением прописаны в статье 35 Жилищного кодекса РФ.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Со скольки лет ребёнок может проживать в своей квартире без отца алкоголика?

Согласно действующему гражданскому и семейному законодательствам несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.