Могут ли сотрники УМВД меня уведомлять оставить меня на учёт без диагностики?

Здравствуйте, меня осудили по статье 6.9 , суд назначил наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки, и возложил обязанность пройти диагностику связи с потреблением наркотических веществ в течение одного месяца, 30 марта этого года с момента поставления прошло 12 дней, 9 апреля мне позвонил оперуполномоченный и сказал что они ставят меня на учёт и мне нужно явиться в УМВД, для ознакомления. Могут ли сотрники УМВД меня уведомлять оставить меня на учёт без диагностики?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Минаев
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте! Уклоняясь от прохождения диагностики вы совершаете административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ, что грозит арестом до 30 суток

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Валерий. Все правомерно.

Согласно статьи 6.9.1 КоАП РФ

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

С уважением!

Валерий
Клиент, г. Москва
Получается, после административного ареста, я сразу должен был явится для прохождения диагностики