8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лежала 4 дня в реанимации, с переломом ребер, ушибом легких, сотрясением головы, разрывом связок на левой ноге

Племянница попала в дтп, на пешеходном переходе сбила машина. Лежала 4 дня в реанимации, с переломом ребер, ушибом легких, сотрясением головы, разрывом связок на левой ноге. Выписали из больницы. Но она трудно еще ходит. Какие наши действия?

, Ирина, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Доброе утро. Ваша задача как потерпевшей стороны — собрать все документы:

1.Медицинские документы — (выписки из медицинской карты, выписной эпикриз, заключения врачей, фотографии др.) — документы отражающие какой вред здоровью был причинен указанным преступлением. 

2. Документы, отражающие ваши расходы на лечение — это могут быть чеки, квитанции, транспортные расходы ваши и членов вашей семьи, связанные с транспортировкой пострадавшей, расходы связанные с проживанием близких родственников, если они были вынуждены приехать из других регионов в связи с данной ситуацией, и другие расходы, связанные с уходом за пострадавшей.

3. Сделать примерный расчет той суммы, которую вы хотите получить как компенсацию вреда здоровью, и  как компенсацию морального вреда, затем озвучить указанную сумму виновнику аварии. Если эта сумма не будет вам выплачена, то в судебном порядке необходимо заявить гражданский иск. Если пострадавшая на момент аварии работала в какой-либо организации, то соответственно на время больничного она не имеет возможности работать. Необходимо посчитать сумму, которую она могла заработать, но не заработала, поскольку находилась на лечении. Вам будет необходимо представить в суд трудовой договор и другие документы, отражающие сведения о ее заработной плате, чтобы затем произвести расчет суммы, которую она могла заработать за время нахождения на больничном.

Также в сумму иска включаются расходы на адвоката.

Я адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, могу представлять интересы потерпевшей в уголовном деле. Если вам необходима более детальная консультация, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

Дополню предыдущий ответ.

Если здоровью Вашей племянницы в результате ДТП был причинен тяжкий вред, то в отношении водителя должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В этом случае гражданский иск вы сможете заявить прямо в рамках рассмотрения этого уголовного дела. 

Ну и поскольку закон предусматривает возможность прекращения такого уголовного дела в связи с примирением сторон, сам водитель может быть заинтересован в скорейшем возмещении причинённого ущерба в полном объёме, дабы не получить судимость.

Если причинённый вред средней тяжести, то действия водителя квалифицируются по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, санкции здесь — наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. И здесь также водитель может быть заинтересован в том, чтобы в суде потерпевшая сторона просила назначить ему штраф, а не лишение прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня трамбоз глубоких вен левой ноги + киста Бейкера
Нахожусь в зоне сво уже 1.5 года. У меня трамбоз глубоких вен левой ноги + киста Бейкера. На поавой ноге стоят титановые пластины на большой берцовой кости больше 10 лет. Ноги отикают сильно. Долго ходить не могу. Мне отказыаают проходтть ввк. Как быть в такой ситуации
, вопрос №4079834, Андрей Владимирович кривега, г. Москва
Все
Здравствуйте Отработала 4 дня без заключения договора сейчас
Здравствуйте! Отработала 4 дня, без заключения договора, сейчас работодатель отказывается мне оплачивать эти дни. Законно ли это? Могу ли я обратится в Роструд?
, вопрос №4077811, Дарья, г. Иркутск
Нотариат
У мальчика синяк и ушиб( перелома нет)
Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. Он шел в школу , та мальчишки из 5 класса шли со школы. Мальчики начали обзывать моего сына жиробамом. Он развернулся и стукнул мальчику по носу. У мальчика синяк и ушиб( перелома нет). Сейчас учитель написала что мальчика вечером забрали с сотрясением в больницу. Родителя настроены негативно. Будут писать заявление. Хочу узнать какие последствия ожидают меня и моего ребёнка
, вопрос №4077508, Олеся, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился ещё в августе прошлого года, получил пулевое ранение левой голени с переломом кости, подскажите есть вариант какой-нибудь уволиться?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился ещё в августе прошлого года,получил пулевое ранение левой голени с переломом кости, подскажите есть вариант какой-нибудь уволиться?
, вопрос №4077197, Клиент, г. Москва
Все
Учитель забрал мой портфель который лежал на лестничной клетке
Учитель забрал мой портфель который лежал на лестничной клетке школы и учитель его забрал и требует написать заявление на имя директора для его возвращения, что думаете мне лучше сделать?
, вопрос №4076531, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2022