Как лишить отцу из родительский прав

Отца ребёнка гражданин Узбекистана он установил отцовства потому мы жили гражданскому браке. Он исчез 8 лет тому назад. Как лишить отцу из родительский прав. Очень жду ответа.

, Камола, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Лишение родительских прав осуществляется судом на основании ст. 69 СК РФ.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Согласно ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

  1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
  2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту проживания ответчика либо по его ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ ВАМ месту его регистрации. Если заявите одновременно требования о выплате алиментов, то можно подать в суд по месту вашего жительства.

Розыском ответчика будет заниматься суд (а именно направят запросы в адресное бюро, в загсы и т.д.), в случае, если меры предпринятые судом не окажутся эффективными, то суд назначит ему адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ и вынесут решение без его участия.