8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Где было сказано что я открыл ИП

Здравствуйте меня зовут Фёдор мне 31 год. (Сейчас будет небольшое вступление для дополнения моей ситуации) 5 лет назад я нигде не работал и пил не просыхая. В итоге попал в сомнительную компанию. Через какое-то время моим родителям в мой родной город пришло письмо из налоговой. Где было сказано что я открыл ИП. Поскольку мои родители были в курсе что за жизнь я веду они приехали ко мне так как я не отвечал на звонки. По приезду они обнаружили меня пьяным. Вразумительные ответы я, естественно, не давал. Так же они нашли у меня документы на ип. Через некоторое время я вместе с ними пытался разобраться в ситуации. Мы звонили по моим знакомым которые могли быть причастны к этой ситуации но никто не отвечал.

Тогда мы решили пойти в налоговую и закрыть моё ип. Что и сделали. В налоговой меня убедили что у меня нет никаких задолженностей и я могу не волноваться. Это было в конце 2017 года.

Спустя 5 лет (точнее 4 года и 4 месяца) мне пришло письмо из налоговой: "требование о предоставлении документов (информации)". Где от меня требуют : договоры, спецификации, счёт-фактуры, локальные сметные расчёты и прочее.

Так же требуют информацию о представителях организации за 2017-2019гг(номера телефонов, ф. И. О. Адреса Эл. Почты и др).

Ну и главное это пункт 2.4 где сказано что : вне рамок налоговых проверок у налогового органа возникла обоснованная необходимость истребования документов по взаимоотношениям между "организацией" и "мной" в рамках выставленных счетов **** оплата в размере (допустим) 300000р.

Всего этого у меня естественно нет. Всё что у меня есть это документ " о снятии с учёта физического лица в налоговом органе".

Ну а теперь вопрос: как мне правильно сформулировать мой ответ в налоговую. Ну и что мне ожидать от всего этого.

Показать полностью
, Фёдор, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Федор.

Первое, что Вам нужно сделать — проверить по своему ИНН запись о своем периоде регистрации в качестве ИП в ЕГРИП

Всё что у меня есть это документ " о снятии с учёта физического лица в налоговом органе".

 если это документ о снятии с учета именно в качестве индивидуального предпринимателя (а не просто физ.лица, как бывает, например, при смене места жительства обычным гражданином) -  это уже хорошо, это «отметает» период 2018-2019 гг. и Вы в любом случае не могли бы предоставить документы и сведения по  якобы «контрагентам» за этот период. Это упростит ответ — просто укажете, что с такого-то числа сняты с учета.

Что касается периода 2017 года, то тут надо понимать, сколько времени Вы «числились» предпринимателем, чтобы дать совет, что писать. В любом случае, полагаю, правильным будет написать все как было — про пьянство и дурную компанию (только на более официальном языке), что никаких контрактов Вы не заключали, деятельность не вели и т.д. Если есть медицинские документы, подтверждающие, что Вы, например, стояли на учете, лечились от зависимости и т.п. их копии следует приложить, как и копию выше указанного уведомления о снятии с учета. 

1
0
1
0
Фёдор
Фёдор
Клиент, г. Москва
Да это документ о снятии с учёта в качестве индивидуального предпринимателя.А числился я предпринимателем 4 месяца. На учёте я не стоял и от зависимости не лечился просто после этого случая я завязал с алкоголем намертво.
А числился я предпринимателем 4 месяца.

 странно, что за это время Вам не насчитали налогов и страховых взносов, которые уплачиваются даже при отсутствии фактического ведения деятельности.

На учёте я не стоял и от зависимости не лечился

 тогда просто опишите, что в тот период страдали алкогольной зависимостью, поэтому не помнили, как осуществили регистрацию в качестве ИП (а возможно и вообще не Вы подавали заявление, может кто-то с вашим паспортом ходил), были под влиянием тогдашних своих знакомых, которые Вас спаивали, фамилий их уже не помните, как только получили информацию о своей регистрации как ИП (жаль, если не сохранилось того «письма», которое получили родители), тут же снялись с учета и т.д., что я Вам уже писала: ООО такое-то знать не знаю, договоров не заключал, деятельность не вел, с представителями в контакт не вступал, печать ИП, электронную подпись ИП не оформлял.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2022