Может ли он это сделать с разрешения родителя, с которым не живёт?

Ребенок по решению суда оставлен с матерью. Ребенку 17 лет.

Мать ограничивает и практически не обеспечивает финансово.

Ребенок учится на красный диплом и имеет стабильную работу, хочет съехать от матери.

Может ли он это сделать с разрешения родителя, с которым не живёт?

, Даниил, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос, куда переехать?

Вообще с 14-ти лет ребенок вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. Если между ними спор — он решается по нормам п. 3 ст. 65 СК РФ. Отдельно от родителей ребенок жить может, с их разрешения и при условии надзора. Отец разрешить переезд может, а мать может его запретить, с учетом равенства прав родителей это тупик и решается он через суд.

Решение суда о месте жительства ребенка к самому ребенку отношения не имеет, он по нему не является ни должником, ни взыскателем. Если мать не обеспечивает ребенка, можно установить его место жительства с отцом и взыскать с матери алименты.

С уважением, Андрей Козырев