И если мама будет защищать его, встанут ли на сторону этого сожителя?

Сожитель моей матери взял на себя кркдит в размере 155.000р. 80.000 руб. отдал моей матери на погашение её кредита, 25.000р. взял себе на погашение его кркдита, а 50.000р они тратили совместно на проживание. Теперь сожитель заставляет мою мать выплачивать полностью весь кредит с процентами (это более 800.000р). Расписка есть, но не заверена нотариусом. Уже второй год моя мать отдаёт своему сожителю каждый месяц месячную сумму по кредиту (кредит взят в 2020г до 2025г). Что делать в этой ситуации? Моя мать находится под давлением сожителя, никого кроме него не слушает, считает, что она должна ему платить, а он не дает ей "расслабляться" и требует каждый месяц деньги. Можно ли обратиться в суд? Как это сделать правильно? И если мама будет защищать его, встанут ли на сторону этого сожителя?

, Екатерина, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Екатерина. Расписка не обязательно должна быть нотариально заверенная. Суд взыщет сумму и по простой расписке.

По поводу обращения в суд, я здесь не много не понял. Кто будет обращаться в суд, Ваша мать или Вы в её интересах? И каков предмет спора?
Вашу маму никто не принуждает, как я понял. То есть, её всё устраивает и она не  хочет, что бы ей помогали. Как в такой ситуации, Вы ей можете помочь? Вы же не заставите свою мать обратиться в суд к её сожителю с требованиями. И тем более, Вы указываете, что если и будет судебное разбирательство, то она может встать на его сторону.

Вот если он ей угрожает, терроризирует, шантажирует и она все эти угрозы воспринимает реально. То тут уже другое дело. А пока, всё на добровольной основе.

Делаю Вам удачи!