Как будет поделена квартира и выплаты по ипотеке?

Разводимся с мужем. У нас есть квартира, которая куплена в браке и с ипотекой, ипотека полностью оформлена на меня. Как будет поделена квартира и выплаты по ипотеке?

, Лариса, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
В силу ст.92 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам…
5. Государственная аккредитация проводится аккредитационным органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования
В связи с тем, что раннее Вы получили образование Узбекистана, то получать образование по программе, имеющей государственную аккредитацию государственным органом в сфере образования в РФ будете впервые

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Лариса, день добрый!

Если квартира приобреталась в браке и нет брачного договора, то эта недвижимость будет  совместно нажитым имуществом. Имущество при разводе подлежит разделу между вами в равных долях ст.33, 34, 39 СК РФ. Вне зависимости от того, на чье имя оформлена ипотека и квартира и долговые обязательства у Вас общие.

Сама квартира супругов может быть разделена либо по вашему с мужем соглашению, либо в судебном порядке если не сможете договориться (либо через медиатора – медиативное соглашение). При наличии ипотеки Вам может потребоваться также и разделение долгов перед банком. Обратите внимание, что вы не вправе своим соглашением разделить долговые обязательства без согласия банка-кредитора  ст.391, 450 ГК РФ.

Самый, пожалуй, простой и быстрый способ – это заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. В соглашении укажите размер доли каждого из супругов и порядок регистрации изменений размера долей супругов.

Если Ваш супруг желает отказаться от доли на квартиру и от долговых обязательств, то в соглашении можете прописать, что супруг отказывается в Вашу пользу от имущественных прав на квартиру и Ваши долговые обязательства перед банком будут только Вашими обязательствами + что Вы обязуетесь уплатить мужу денежную компенсацию. Важно еще раз посмотреть кредитный договор по условиям заключения и расторжения браков.

Всего доброго!