Возможен ли вариант через брачный договор?

Квартира прибретена в браке (совместная собственность), право собственности оформлено на супруга. Планируется оформить право собстенности на квартиру на супругу, вероятно через оформление дарственной. Как правильно выделить доли собственности в квартире для последующего оформления дарственной. Возможен ли вариант через брачный договор?

, Михаил, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Михаил.

Не вполне понял фактическу сторону дела.

Квартира приобретена в браке и является общей совместной собственностью супругов. Муж и жена хотят и согласны сделать так, чтобы квартира полностью принадлежала только жене. Не ясно, зачем выделять долю через брачный договор, чтобы потом её подарить.

В соответствии с частью 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Таким образом, вы можете просто определеить с помощбю брачного договора, что квартира принадлежить полностью жене. Никакого дополнительного договора дарения не нужно будет.