Можно ли использовать мат капитал на покупку квартиры не в ипотеку Добавить его к сумме

Здравствуйте. Можно ли использовать мат капитал на покупку квартиры не в ипотеку

Добавить его к сумме . Со дня рождения ребёнка прошло 5 месяцев .

, Кристина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, здравствуйте!

До достижения ребенком 3-х летнего возраста, в связи с рождением которого появилось право на получение материнского капитала (мск) держатель сертификата может воспользоваться мск только

в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией ст.7. подп.6.1. 256-ФЗ

В вашей ситуации напрямую перечислить мск продавцу нельзя.

Вам необходимо оформить ипотеку на сумму мск.

С уважением, Алсу Булатова

Кристина
Клиент, г. Москва
Второго ребёнка нет. Я не писала про это. Так я не поняла могу ли я вложить мат капитал в покупку квартиры за наличные деньги, не дожидаясь 3 года, если отпишу долю ребёнку

Я в курсе, что у вас один ребенок. Нет, не можете. Только если ипотеку возьмете и внесете маткпитал в счет погашения кредита.