На протяжении нескольких лет мой отец запугивает мою бабушку, мою маму, меня и брата

Здравствуйте!

На протяжении нескольких лет мой отец запугивает мою бабушку, мою маму, меня и брата. Ранее он бил мою маму и мою бабушку.

Сегодня в состоянии алкогольного опьянения он довел до покушения на самоубийство мою бабушку путем угроз и систематического унижения. Она порезала вены. Скорую не вызывали.

У меня нет материально-вещественных доказательств этого (нет ни аудио-, ни видеозаписи). Смогу ли я подать заявление в полицию и быть уверена, что человека посадят за его преступление?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Подать заявление Вы, конечно, сможете, препятствий для этого я не вижу, а уверенности в том, что человека обязательно изолируют, у меня нет. Всё будет решаться по результатам расследования и суда (если до него дойдёт). Многое будут определять показания всех участников событий, их последовательность и точность, что бывает не всегда, а в случае сомнений в показаниях возможны варианты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

У вас есть доказательства — это показания всех живущих в квартире. Этого достаточно. Конечно, желательны телесные повреждения для побоев. Но для доведения до самоубийства, то есть ст. 110 достаточно порезанных вен, зафиксированных мед работником. Можно обратиться в скорую или вызвать полицию прямо сейчас.

Систематическое издевательство в принципе может быть квалифицировано по ст.117 УК РФ, истязания.

Доведение до самоубийства расследует Следственный комитет, но обращаться надо в полицию для фиксации следов преступления. Однако, имейте в виду, что обращение в полицию в связи с доведением до самоубийства может привести вашу бабушку в психиатрическую больницу по решению суда, так как наши врачи любят решать несуществующие проблемы.

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

 в принципе ст.110 УК РФ тяжкое преступление и при всех обстоятельствах возможен арест преступника, но скорее всего суд его не арестует. Однако, однозначно сказать нельзя, решает суд.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, напишите заявление в полицию.