Какие выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком положены самозанятой?
Алла, добрый день.
Самозанятые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона 225.
Пособие по беременности и родам женщине — самозанятому лицу исчисляется из среднего заработка, который также равен величине федерального МРОТ (п. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Оно выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (ст. 11 Закона N 255-ФЗ).
www.consultant.ru/law/podborki/posobie_po_beremennosti_i_rodam_samozanyatym/
© КонсультантПлюс, 1992-2022