И должен ли писать заявление потерпевший, для того чтобы произвели обыск?

здравствуйте, пол года назад у меня в доме производили обыск, изъяли гаджеты и т.д. по делу распространение порнографии. в общем ничего не нашли. могу ли я подать заявление на потерпевшего, который обратился по этому поводу в полицию? и должен ли писать заявление потерпевший, для того чтобы произвели обыск?

, Каролина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, какое заявление Вы хотите написать на потерпевшего. Если о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, то написать Вы можете, но скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием доказательств того, что заявление, поданное им, было заведомо ложным.

Производство обыска в жилище при отсутствии согласия проживающего в нем лица производится на основании судебного решения. Следователь выходит в суд с ходатайством о производстве обыска в жилище, суд рассматривает представленные следствием материалы и принимает решение: разрешить обыск или нет. Заявление потерпевшего для этого не нужно, это может быть инициатива и самого следствия.