Здравствуйте, мой сын лежит в отделении патологии новорождённых, могу ли я под свою ответственность забрать домой?

, Диана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически забрать домой своего новорожденного ребенка Вы можете.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан В РФ» гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением определенных случаев.

Если угрозы жизни Вашему ребенку нет, Вы можете прекратить лечение и уйти.

Однако если ребенку станет хуже из-за того, что он не получил квалифицированную медицинскую помощь, возникнет угроза его жизни, для Вас могут наступить неблагоприятные правовые последствия.

В том числе ст. 156 УК РФ.

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
 Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Вы не враг своему ребенку, поэтому хорошо взвесьте все.