Если её прописать временно где-то с ребёнком, можно ли будет её оттуда выписать и будет ли она получать пособие на ребёнка, если будет приписана в другой области?

Добрый день! Девушка-сирота с ребёнком уже пять лет не может получить жильё, которое положено по закону. Она не имеет прописки, даже временной и не может получать пособие на ребёнка. Если её прописать временно где-то с ребёнком, можно ли будет её оттуда выписать и будет ли она получать пособие на ребёнка, если будет приписана в другой области?

, Виктория Ивановна, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если вы хотите прописать временно по месту пребывания, то прописка дается на определенный срок на определенный период. Если вы хотите зарегистрировать человека  в квартире, чтобы она получила штамп в паспорте, но между вами устная договоренность что это временно, то в случае если девушка добровольно не снимется с учета, то вам придется снимать девушку с прописки через суд.

Что касается пособии, если девушка прописана в другой области, то закон допускает получать пособие,  но просто нужно будет донести больше документов при подаче заявление о получении пособии.

Виктория Ивановна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ! А куда обращаться если сироте в 18 лет не дают жилья?

Добрый день. Для начала нужно обратиться с  в Прокуратуру города. Принятые меры по вашему обращению  должны подействовать на чиновников. А если местные прокуроры не помогут, то нужно писать в вышестоящую Прокуратуру. (1 и выше – в Генеральную прокуратуру РФ  или сразу идти в суд.

Ваша проблема, к сожалению, не единичная в нашей стране. И мало что можно решить без обращения в суд. Дети- сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей- сирот или в приемных семьях. Такое право у детей- сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.