Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Бухучет турагенства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в системе "бухгалтерия контур" следующие операции: турист оплатил в кассу наличными за путевку 10 т.р., из них 9 т.р. я перечислила туроператору безналичными через свой расчетный счет, 100 рублей - агентское вознаграждение, 900 рублей - скидка туроператора, которая также остается у меня. Каким документом оформить списание наличных денежных средств из кассы. Уже конец года, но не могу свести учет. Очень нужна Ваша помощь. Спасибо.

11 Декабря 2013, 11:53, вопрос №324599 Ольга Александровна, г. Нижний Новгород

Ольга Александровна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Добрый день Ольга Александровна.

    В установленном 373-П порядке Вы обязаны ежегодно рассчитывать лимит кассы, следить за остатком денег на конец рабочего дня и сдавать сверхлимитную выручку в банк. Если по концу рабочего дня в Вашей кассе будет обнаружен нежелательный остаток, Вам следует оформить расходный ордер на саму себя с формулировкой «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности». По этому же основанию необходимо проводить указанные Вам суммы (100 и 900 рублей) в программе Бухгалтерия контур. Таким образом, «излишки» денег перейдут в Ваш личный карман, который кассой не является. При этом даже не возникает расхода: перемещаются личные деньги гражданина. 

    С Уважением.

    11 Декабря 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    гл. 4, «Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)

    4.1. Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя,проводится указанными лицами по расходным кассовым ордерам 0310002.

    Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других
    выплат проводится юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем по
    расходным кассовым ордерам 0310002,
    расчетно-платежным ведомостям 0301009,
    платежным ведомостям 0301011.

    4.2. Кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в расходном кассовом ордере 0310002

    (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011), при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в
    соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее — документ, удостоверяющий личность), либо при предъявлении получателем
    доверенности и документа, удостоверяющего личность.

        Выдаёте себе по расходному кассовому ордеру, основание указываете в ордере  — з/п, доход ИП, на закупку и т.п., затем этот ордер проводите по кассовой книге.
    11 Декабря 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats