Бухучет турагенства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в системе "бухгалтерия контур" следующие операции: турист оплатил в кассу наличными за путевку 10 т.р., из них 9 т.р. я перечислила туроператору безналичными через свой расчетный счет, 100 рублей - агентское вознаграждение, 900 рублей - скидка туроператора, которая также остается у меня. Каким документом оформить списание наличных денежных средств из кассы. Уже конец года, но не могу свести учет. Очень нужна Ваша помощь. Спасибо.

, Ольга Александровна, г. Нижний Новгород
Борис Яковлев
Юрист

Добрый день Ольга Александровна.

В установленном 373-П порядке Вы обязаны ежегодно рассчитывать лимит кассы, следить за остатком денег на конец рабочего дня и сдавать сверхлимитную выручку в банк. Если по концу рабочего дня в Вашей кассе будет обнаружен нежелательный остаток, Вам следует оформить расходный ордер на саму себя с формулировкой «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности». По этому же основанию необходимо проводить указанные Вам суммы (100 и 900 рублей) в программе Бухгалтерия контур. Таким образом, «излишки» денег перейдут в Ваш личный карман, который кассой не является. При этом даже не возникает расхода: перемещаются личные деньги гражданина.

С Уважением.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

гл. 4, «Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)

4.1. Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя,проводится указанными лицами по расходным кассовым ордерам 0310002.

Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других
выплат проводится юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем по
расходным кассовым ордерам 0310002,
расчетно-платежным ведомостям 0301009,
платежным ведомостям 0301011.

4.2. Кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в расходном кассовом ордере 0310002

(расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011), при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в
соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее — документ, удостоверяющий личность), либо при предъявлении получателем
доверенности и документа, удостоверяющего личность.

    Выдаёте себе по расходному кассовому ордеру, основание указываете в ордере  — з/п, доход ИП, на закупку и т.п., затем этот ордер проводите по кассовой книге.