Первая комната моя, где я живу с двумя детьми, а вторая сестры соседа которую она купила для своего брата

мы живём в двухкомнатной коммуналке. первая комната моя, где я живу с двумя детьми, а вторая сестры соседа которую она купила для своего брата.

сосед псих и я хотела выкупить эту комнату,но его сестра то есть собственица этой комнаты отказывается её нам продавать. что делать?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Принудительно выкупить долю можно только в том случае если она является незначительно по отношению к остальному имуществу и не представляет интерес для собственника. Вашем случае такой перспективы не вижу, в силу того, что комната насколько я понял пригодно для проживания, по площади ее нельзя назвать несущественной долей.

ст. 252 ГК

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поскольку брат собственности сам не является собственником, вы можете попробовать его выселить в судебном порядке.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете выселить в судебном порядке