Возможно ли как то доказать или с налоговой спорить бесполезно?

продала приватизированную часть квартиры. декларацию 3-НДФЛ не подавала, т.к. считаю срок прив. больше 3 лет по документам из суда. Но налоговая считает от срока регистрации в ЕГРН. Возможно ли как то доказать или с налоговой спорить бесполезно?

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе направить в налоговую свои письменные пояснения с приложением подтверждающих документов. Нередко налоговая направляет уведомление о налоге, не разобравшись, поэтому у вас есть шанс, разъяснив свою позицию, избежать налога.

Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Валентина!

Спорить с налоговой можно и нужно, особенно если вы правы. Они часто присылают требования, не основанные на фактах и законе. В данном случае закон на вашей стороне, так как вы владеете собственностью более трёх лет.

Подготовьте все документы, подтверждающие факт того, что вы владели объектом недвижимости более трёх лет. Отсканируйте или сфотографируйте. И подайте жалобу через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.