Статья 753 ГК РФ распространяется только на договора подряда или на договора НИОКР тоже?

Договор НИОКР

Отражение акта в бух учете в одностороннем порядке при немотивированном отказе подписания заказчиком акта( письма возвращаются почтой). Нужно ли отражать и основание для отражения.

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Нет, статья 753 ГК РФ на НИОКР не распространяется. Дело в том, что Главой 37 ГК РФ регулируются как общие положения о подряде (Параграф 1), так и отдельные виды Договора подряда, в том числе и строительный подряд (статья 753 ГК РФ относится как раз к строительному подряду). А вот НИОКР регулируется не одним из параграфов Главы 37 ГК РФ, а отдельной главой ГК — Главой 38.

В то же время в статье 778 ГК РФ (она относится к НИОКР) указано:

К договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ применяются положения параграфа 1 главы 37 настоящего Кодекса, если это не противоречит правилам настоящей главы, а также особенностям предмета договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. К последствиям неявки заказчика за получением результатов таких работ применяются правила статьи 738 настоящего Кодекса.
К государственным или муниципальным контрактам на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных или муниципальных нужд применяются правила статей 763 — 768 настоящего Кодекса.

 Исходя из положений приведенной выше статьи 778 ГК РФ, статья 753 ГК РФ на НИОКР не распространяется.

В Вашем случае, если речь идет о НИОКР, руководствоваться нужно положениями Главы 38 ГК РФ (статьи 769-778). Если в части приемки работ, есть моменты, не урегулированные данной главой, руководствоваться надо статьей 720 ГК РФ, а не статьей 753 ГК РФ).

Отражение акта в бух учете в одностороннем порядке при немотивированном отказе подписания заказчиком акта( письма возвращаются почтой). Нужно ли отражать и основание для отражения

 Этот вопрос уже из совершенно иной сферы. Полагаю, Вам лучше получить консультацию бухгалтера по данному вопросу.

С уважением!