Какой есть вариант оформить собственность?

Хотел бы получить консультацию. мать отдала сыну часть дома, он с женой выстроил достройку и осуществил полный ремонт, на что мать пообещала отдать эту половину дома . Сейчас встал вопрос с узакониванием данной части, на что она решила , что эту часть дома она сделает в наследство после смерти. Но есть шанс , что сестра сможет претендовать на эту часть и вообще она сможет поменять свое решение. Она мотивирует это тем, чтобы якобы жена заберет все себе и оставит сына без всего. Какой есть вариант оформить собственность? Допустим вписать в договор, что 40% от этого дома являются 100% долей сына, и что единственный наследником , допустим будет дочь, а остальная часть это мужа и жены, или есть еще какие -то варианты?

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Сначала необходимо признать право собственности матери на реконструированный дом.

Затем произвести реальный раздел дома на 2 части согласно занимаемым площадям (на 2 квартиры) с регистрацией права собственности на них.

После мама дарит сыну квартиру.

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Ее мотивация незаконна, все что получено по наследству или в результате договора дарения в состав семейного имущества не входит, это будет только собственность мужа, пусть мать пишет завещание, тогда наследование по закону не будет, долю сестры укажет в завещании, а при жизни матери можно доказать право собственности на дом в какой-то доле если докажете квитанциями, что Вы улучшили дом на определенную сумму.