Как ее выписать из квартиры и лишить прав на ребёнка?

Здравствуйте .подскажите как действовать у свекрови дома живет ее дочь(32года) и внук (12 лет) оба живут за счет свекрови .ее дочь пьёт пропадает сутками приходит в пьяном угаре тащит деньги золото из дома ,ребёнком занимается полностью пенсионер и кормит и учит и одевает,а мать в те редкие дни когда трезвая ребёнком не интересуется совсем .Как ее выписать из квартиры и лишить прав на ребёнка?

, Виолетта, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Есть смысл поставить задачи таким образом — сначала совершить действия по лишению родительских прав, а потом снимать с регистрации.

Для того, чтобы подступиться к лишению прав, следует сначала инициировать привлечение матери к ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ — Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

При наличии нескольких протоколов по этой статье лишение родительских прав будет более вероятным.

в пьяном угаре тащит деньги золото из дома

Возможно также обращаться с заявлением о хищении, но пойдет ли на это мать против своей дочери?

После того как дочь будет лишена родительских прав и опеку над ребенком получит бабушка (следует уточнить не является ли она лицо, подпадающим под перечень, установленный ст. 146 СК РФ — тех лиц, кто не может быть опекуном), можно будет обращаться в суд за снятием с регистрации.

То есть весь этот процесс небыстрый, но при желаниии необходимости его можно пройти.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для лишения родительских прав необходимо обрпащение в суд. В силу СК РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

При этом, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ  от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Так же, в силу СК РФ (ст. 70)

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)

Таким образом законом установлен круг лиц, которые вправе обратиться с таким требованием  в суд

В Вашем случае представляется что оптимальным было бы обращение в органы опеки с соответствующим заявлением с целью проверки соблюдения матерью требования по содержанию и воспитанию ребенка а потом по результатам такой проверки-обращения в суд.

Без доказательств такого поведения матери, суд не сможет лишить ее родительских прав

Что касается выселения ее из жилого помещения, то тут надо исходить из следующего

В силу ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

КАк указано в постановлении Пленума ВС РФ № 14м от 2009 года

 Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Поэтому в суде надо будет доказывать что семейные отношения прекращены.

При этом, надо принимать во внимание разъяснения, содержащиеся в указанном постановлении Пленума (п.11)

 необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

если всех этих элементов нет (кроме ведения общего хозяйства), то можно ставить вопрос о ее выселении.

Такие дела в силу ст. 45 ГПК РФ рассматриваются с участием прокурора.

Но для ее выселения очень желательно сначала решить вопрос с лишением ее родительских прав, иначе суд не сможет ее выселить поскольку будет нарушено право ребенка на проживание с родителем и на получение от него воспитания, ухода итп