Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, как правильно подать Кассационную жалобу и оформить Ходатайство о рассмотрении новых обстоятельств дела, т.е

Вопрос по оформлению и подачи Кассационной жалобы. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать Кассационную жалобу и оформить Ходатайство о рассмотрении новых обстоятельств дела, т.е. прикреплении новых документов. Какая сумма госпошлины по административным правонарушениям должна быть оплачена и в какой суд? И куда направить нужно Кассационную жалобу, через первую инстанцию (районный суд) или областной? В Кассационной жалобе какое Решение суда оспариваем - районного (первой инстанции) или областного? Спасибо за ответы!

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Валентина,

Как я понял, Вы обжалуете постановление по делу об административном правонарушении.

Какая сумма госпошлины по административным правонарушениям должна быть оплачена и в какой суд?

Гос. пошлину платить не надо, т. к. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).

И куда направить нужно Кассационную жалобу, через первую инстанцию (районный суд) или областной?

Кассационной она не называется. Просто — жалоба на постановление по делу об АПН, вступившее в законную силу, и решение по результатам обжалования этого постановления. Подаете в кассационный суд общей юрисдикции.

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ: 

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/34f1295231b07ae3baec14d2a100d378f9cf4c15/

Подаете напрямую в кассационной суд ОЮ, об этом сказано в ст. 30.14 КоАП РФ, там же указано, что должна содержать жалоба и необходимые приложения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/09995d46c5092829aa4f6751ecfd3b30471727de/

Ходатайство отдельно не надо составлять. Все доводы указываете в жалобе.

В Кассационной жалобе какое Решение суда оспариваем — районного (первой инстанции) или областного?

Оба. Подаете жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо большое за развернутый ответ.
Похожие вопросы
Военное право
Угражают уголовным делом и сказалт что дали мое личное дело в Следственный комитет
Звоннят с военкомата, требуют явится для прохождения медкомиссии на срочную службу, но повестку на руки не получал. Угражают уголовным делом и сказалт что дали мое личное дело в Следственный комитет. Что делать?
, вопрос №3521013, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Как мне без моего присутствия выписаться и прописаться либо по новому адресу, либо в другое место на территории РФ, где я собственник?
Добрый день! Мы с женой решили продать квартиру в Москве и купить другую. Жена собственник, мы в браке, имеем несовершеннолетнего сына. Я нахожусь в другой стране. Как мне без моего присутствия выписаться и прописаться либо по новому адресу, либо в другое место на территории РФ, где я собственник?
, вопрос №3519938, Денис, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Как тут правильно подойти к вопросу, и обратится в суд/полицию?
Добрый день! Ситуация происходит в локации: Чеховский район, Московской области. Суть: в ПГТ, в определенных многоквартирных домах наблюдаются систематические перебои с поставкой электроэнергии. Фиксируется это как перепад силы освещения от лампочек. Соответствующие письма в УК - не помогают (они просто молчат). Как тут правильно подойти к вопросу, и обратится в суд/полицию?
, вопрос №3519772, Никита Партнер, г. Москва
Недвижимость
Могу я купиь её за счёт средств маткапитал а, и оформит эту долю на самую младшую дочь, она не имеет долей в доме
Добрый день Нужна ваша помощь. Мой сын, я и средняя дочь долевые собственники. Сын хочет продать свою долю в доме. Могу я купиь её за счёт средств маткапитал а, и оформит эту долю на самую младшую дочь, она не имеет долей в доме. Просто прописка
, вопрос №3519619, Инна, г. Иркутск
Раздел имущества
Как оформить все так, чтобы после погашения кредита, бывший муж не мог, например, подать в суд и забрать авто, на основании того, что кредит он выплачивал
Разводимся с мужем. Куплен автомобиль в кредит, оформлен на меня, а кредит на него. Муж претензий не имеет и авто оставляет мне. В свою очередь просит не подавать на алименты, а он будет выплачивать кредит. Как оформить все так, чтобы после погашения кредита, бывший муж не мог, например, подать в суд и забрать авто, на основании того, что кредит он выплачивал.
, вопрос №3519582, Яна, снт. Волга
Дата обновления страницы 09.04.2022