Подскажите, пожалуйста, как правильно подать Кассационную жалобу и оформить Ходатайство о рассмотрении новых обстоятельств дела, т.е

Вопрос по оформлению и подачи Кассационной жалобы. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать Кассационную жалобу и оформить Ходатайство о рассмотрении новых обстоятельств дела, т.е. прикреплении новых документов. Какая сумма госпошлины по административным правонарушениям должна быть оплачена и в какой суд? И куда направить нужно Кассационную жалобу, через первую инстанцию (районный суд) или областной? В Кассационной жалобе какое Решение суда оспариваем - районного (первой инстанции) или областного? Спасибо за ответы!

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина,

Как я понял, Вы обжалуете постановление по делу об административном правонарушении.

Какая сумма госпошлины по административным правонарушениям должна быть оплачена и в какой суд?

Гос. пошлину платить не надо, т. к. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).

И куда направить нужно Кассационную жалобу, через первую инстанцию (районный суд) или областной?

Кассационной она не называется. Просто — жалоба на постановление по делу об АПН, вступившее в законную силу, и решение по результатам обжалования этого постановления. Подаете в кассационный суд общей юрисдикции.

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/34f1295231b07ae3baec14d2a100d378f9cf4c15/

Подаете напрямую в кассационной суд ОЮ, об этом сказано в ст. 30.14 КоАП РФ, там же указано, что должна содержать жалоба и необходимые приложения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/09995d46c5092829aa4f6751ecfd3b30471727de/

Ходатайство отдельно не надо составлять. Все доводы указываете в жалобе.

В Кассационной жалобе какое Решение суда оспариваем — районного (первой инстанции) или областного?

Оба. Подаете жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление.

Желаю удачи,

Валентина
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо большое за развернутый ответ.