С заказчиками ежедневно менеджер был на связи по разным моментам

Заключили договор со сложными заказчиками на изготовление корпусной мебели. Работали 2 недели над кухней проговаривая каждый мм. На руки получен дизайн проект и комплектация. При договоре они спрашивали когда приедет технолог. Было озвучено обычно в течении недели но возможны задержки, по загрузке. Там будем решать с ускорением производства . С заказчиками ежедневно менеджер был на связи по разным моментам. Через 7 дней менеджер пересчитал материалы в наименьшую стоимость так как подешевел материал, составил доп соглашение и попросил придти подписать. В ответ: хорошо, технолог не звонил ещё . Менеджер а ответ: свяжусь с ним. Заказчик: хорошо жду. Пока решался вопрос о назначении нового технолога так как назначенный не успевает. Заказчик 11 раз за 7 минут позвонил вторым вызовом. И решил расторгнуть договор. Неустойку по договору минимум 25% оплатить отказался. Услуги дизайнера оплатить отказывается. Просит всю сумму считает, что никому ничего не должен за работу, т.к. все все ему должны и за потраченный бензин и за моральный ущерб. Дизайн проекты и потраченное время на них считает не существенным. Что делать в данной ситуации? Сегодня приняли заявление.

, Ольга, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ольга, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!