Разошлись, теперь он хочет восстановить отцовство может ли он это сделать без моего согласия?

Здравствуйте я мать одиночка моему ребёнку 1,4 и в графе отцовстве стоит прочерк мы не расписанны . Разошлись , теперь он хочет восстановить отцовство может ли он это сделать без моего согласия?

, Кристина, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Отцовство без вашего согласия он не сможет сделать просто так. Ему придется пройти долгую дорогу и не факт, что будет результат.

Установление отцовства может состояться только в судебном порядке, если вы не согласны. В связи с тем, что такое право регламентировано семейным законодательством.

Биологическому отцу необходимо собрать ряд доказательств, обосновывающих его позицию (например, свидетельские показания).

Несмотря на то, что мать ребенка не может препятствовать подаче в суд заявления на установление отцовства, она вправе не давать свое согласие на проведение экспертизы ДНК.