Здравствуйте, я являюсь несовершеннолетним (15лет), открыл сберегательный счёт в Сбербанке, положил туда

Здравствуйте,я являюсь несовершеннолетним (15лет),открыл сберегательный счёт в Сбербанке ,положил туда деньги и через некоторое время решил их снять ,но банк отказывается выдавать деньги без разрешения опекуна и органов опеки,исходя из закона 26 ГК РФ пункт 3 ,они не нарушают мои права?

, Никита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Чтобы снять средства со счёта в банке несовершеннолетнего ребёнка необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы подтвердите, что средства будут потрачены в интересах несовершеннолетнего на его нужды.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Никита, добрый вечер!

Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ:
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3)в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Также, на официальном сайте Сбербанка по ссылке: https://www.sberbank.ru/ru/person/help/contributions_faq/3505

есть ответ на Ваш вопрос:

Как распоряжаться деньгами по счёту или вкладу несовершеннолетнего от 14 до 18 лет, в том числе по счёту или вкладу, открытому им самим?

Несовершеннолетний от 14 до 18 лет сам совершает расходные операции по счёту. Также этим может заниматься его доверенное лицо: понадобится доверенность, оформленная вкладчиком в банке или у нотариуса. Для оформления доверенности нужно письменное согласие законного представителя и предварительное письменное разрешение органа опеки и попечительства.

Чтобы распоряжаться суммами заработка, стипендии, пособия по безработице, средствами в виде материальной поддержки, премий, присуждённых за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, суммами, внесёнными наличными или перечисленными самим вкладчиком, а также начисленными процентами, разрешение органа опеки и попечительства и согласие законного представителя не нужно.

Находящиеся на счёте несовершеннолетнего суммы пенсий, пособий (за исключением пособий по безработице), алиментов, наследственные и страховые суммы, в том числе по потере кормильца, а также суммы, перечисленные или переданные наличными от третьих лиц, в том числе законных представителей, несовершеннолетний с 14 до 18 лет может получать или тратить с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а также письменного согласия одного из родителей (попечителя).