Долг по налогам ИП 48 тысяч какие могут быть последствия?
, Александр, г. Москва
Инна Иванова
Александр, день добрый!
По этому вопросу недавно было письмо МинФина от 04.03.2022 N 03-02-07/16186.
Согласно положениям ст.46 НК РФ
в случае неуплаты или неполной уплаты налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафов в установленный срок обязанность по уплате указанных платежей исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика — индивидуального предпринимателя в банках.
Это обязанность банка — обеспечить исполнение решений налогового органа о приостановлении расходных операций по счету ИП без каких-либо дополнительных условий. На эту сумму будет блок.
Всего доброго!