Могу ли я оплатить по реквизитам указанных в письме и что мне после этого делать?

Здравствуйте, пришёл судебный приказ о взыскании задолженности перед ООО ПРАВО ОНЛАЙН по месту регистрации, проживаю в другом городе. С суммой долга согласен готов оплатить. На листе приказа указаны реквизиты этого ООО. Могу ли я оплатить по реквизитам указанных в письме и что мне после этого делать? Может быть нужно отменить СП, чтобы не было потом вопросов и поставить суд в известность.

, Эренцен, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. судебный приказ о взыскании долга уже вынесен, суд в соответствии со ст. 128 ГПК РФ направил его Вам как должнику для ознакомления, т.к. суд обязан в 5-дневный срок с даты вынесения судебного приказа направить его должнику, а у должника имеется 10 дней с даты его получения на направление в суд возражений относительно вынесенного приказа.

Если должник в указанный срок направляет в суд возражения по приказу, суд по правилам ст. 129 ГПК РФ отменяет вынесенный судебный приказ и разъясняет взыскателю право обратиться в суд в порядке общеискового производства.

Если Вы с приказом согласны, Вы имеете право его оплатить, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства.

Однако есть опасность, что взыскатель несмотря на полученные от вас денежные средства в оплату долга может взять исполнительный лист и направить его приставам для принудительного исполнения.

Во избежание данного негативного последствия, в случае добровольной оплаты долга, доказательства оплаты следует направить в суд, вынесший приказ.