Неужели нет возможности развестись в одностороннем порядке?

Здравствуйте, хотелось бы получить совет в бракоразводном процессе.

Женились на Кипре, я гражданка России, он Израиля. Вместе не жили, детей нет, имущества совместного нет.

Год не вместе, измена, не сошлись характерами, прошли чувства, хочу развод.

Все документы есть, но ситуация такая:

Общались с судом по дате заседания.

Секретарь говорит, что суд должен сам уведомить ответчика, и их не волнует отправленное истцом уведомление в Израиль. Но суд за границу как бы письма не шлет.

Муж в Израиле, он даже не подтверждал брак на территории своей страны и содействовать не хочет.

Что я должна делать дальше?

Неужели нет возможности развестись в одностороннем порядке?

, Ольга Народецкая, г. Новосибирск
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день.

Действующим законодательством РФ предусмотрены только следующие случаи, в которых возможен развод в одностороннем порядке, как вы выразились:

  • если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим;
  • если супруг признан судом недееспособным;
  • если второй супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (часть 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ).

В вашем случае нужно расторгать брак через суд при отсутствии согласия второго супруга (ст. 22 СК РФ), либо попытаться его дать согласие, возможно заверить его нотариально.

Из вашего вопроса также следует, что вы уже подали заявление в суд. Действительно, суд должен уведомить ответчика (ч. 2 ст. 113, ч. 3 ст. 133 ГПК). Не ясно только, откуда информация про то, что суд не шлёт извещения и судебные акты за границу. В законе таких ограничений и запретов нет. Это обязанность суда вне зависимости от того, где находится ответчик. Так что это проблема суда, а не ваша. Напомните ему об этом.