Подскажите, возможно ли лишить статуса потерпевшего по уголовному делу, потерпевшего который необоснованно получил данный статус от следственных органов?

Здравствуйте.

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Обращайтесь с жалобой на действия следователя к его руководителю или прокурору или в суд. Ст. 123-125 УПК РФ.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Анна!

     Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

     Если Вы решили что кто-то необоснованно был признан потерпевшим по уголовному делу, обратитесь к следователю с заявлением по этому поводу, если это не помогает, обжалуйте действия следователя прокурору или в судебном порядке. Удачи С уважением ПББ.

Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответы!!! Подскажите, ещё пожалуйста.Если в краце. Погибла дочь в ДТП, отец который не общался с ней, не проживал, финансово не помогал, получил статус потерпевшего. Родственные связи не оснавание для данного статуса. Но как доказать что он не потерпевший? Дело уже в суде, мать получила статус сегодня по ходатайству Судье. Каковы шансы обжаловать статус отца?

В деле представителем потерпевшего могут быть несколько лиц-родственники,  адвокат и законный представитель. Раз мать допущена,  пусит пишет ходатайство в суд о необходимости лишить статуса отца,  в связи с отсутствием оснований.

Доказательства — отсутствие прописки,  неоплата алиментов,  отсутствие материальной помощи,  совместных фото и показания родственников и свидетелей. Возьмите характеристику в школе и на работе дочери,  что отца не видели и т.п.