В период брака ими был заключен брачный договор, которым было определено, что имущественные права

Волкова О. В. и Волков С. Н. состояли в зарегистрированном браке с 23 декабря 1990 г. по 14 апреля 2019 г. В период брака ими был заключен брачный договор, которым было определено, что имущественные права, приобретенные в браке, в том числе доли в уставном капитале хозяйственных обществ, являются совместной собственностью супругов. В период брака была приобретена доля в размере 100 % в уставном капитале ООО «ИнвестПрогресс».

20 марта 2019 г. Волков С. Н. продал долю за 5 000 000 руб. Вырученные от продажи доли денежные средства Волков С. Н. использовал в своих личных целях. Волкова О.В.., узнав об этом, была очень возмущена. Это в основном и явилось причиной расторжения их брака Волкова О.В. обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в период брака путем взыскания с Волкова С.Н. денежной компенсации в размере 1/2 от проданной доли в уставном капитале ООО «ИнвестПрогресс» в размере 2 500 000 руб.

Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Супруга может рассчитывать на раздел совместного имущества в равных долях.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.