8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В период брака ими был заключен брачный договор, которым было определено, что имущественные права

Волкова О. В. и Волков С. Н. состояли в зарегистрированном браке с 23 декабря 1990 г. по 14 апреля 2019 г. В период брака ими был заключен брачный договор, которым было определено, что имущественные права, приобретенные в браке, в том числе доли в уставном капитале хозяйственных обществ, являются совместной собственностью супругов. В период брака была приобретена доля в размере 100 % в уставном капитале ООО «ИнвестПрогресс».

20 марта 2019 г. Волков С. Н. продал долю за 5 000 000 руб. Вырученные от продажи доли денежные средства Волков С. Н. использовал в своих личных целях. Волкова О.В.., узнав об этом, была очень возмущена. Это в основном и явилось причиной расторжения их брака Волкова О.В. обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в период брака путем взыскания с Волкова С.Н. денежной компенсации в размере 1/2 от проданной доли в уставном капитале ООО «ИнвестПрогресс» в размере 2 500 000 руб.

Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Ирина!

Супруга может рассчитывать на раздел совместного имущества в равных долях.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:· 

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;· 

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);· 

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Ипотека
Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете
Здравствуйте. Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете. Ипотека на 30 лет. За это время может случится всё что угодно. Как можно обезопасить себя, чтобы квартира полностью принадлежала мне и чтобы обязать его выплачивать 30 лет. Может составить дополнительно договор с мужем, или привлечь третье лицо. Приобрести квартиру лучше до развода или после. Он может выплачивать например лет 10, а потом передумает или ещё что.
, вопрос №4066544, Кристина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Какие условия может включать в себя брачный договор
Здравствуйте! Какие условия может включать в себя брачный договор ?
, вопрос №4064121, Алёна, г. Москва
Нотариат
Подскажите закон и статью, где прописано, что если собственность совместная, то сначала нужно разделить доли брачным договором, а только потом можно долю подарить
Здравствуйте. Подскажите закон и статью, где прописано, что если собственность совместная, то сначала нужно разделить доли брачным договором, а только потом можно долю подарить
, вопрос №4063823, Ирина, г. Рубцовск
Семейное право
Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку
Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку вложила я со средств продажи машины купленной до брака и квартиры моей, тоже купленной до брака, соответственно, я бы хотела , чтобы мой супруг подписал брачный договор, что он также будет платить ипотеку , но не будет на нее претендовать , также у нас есть ребенок, ей 3 года и вложен мат капитал, хочу уточнить как правильно мне все это сделать и возможно ли такое?
, вопрос №4063764, Катя, г. Казань
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2022