Что посоветуете делать, с чего начинать?

Добрый день! Хочу приобрести соседний земельный участок ИЖС Хозяин давно умер, сын наследник тоже, осталась внучка, но в наследство не вступала и не хочет, на контакт не идет, денег не берет. Участок пустует, зарастает бурьяном. Что посоветуете делать, с чего начинать?

, Константин, г. Волгоград
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Константин, здравствуйте. В первую очередь Вам нужно выяснить, в каком статусе находится земельный участок, в чей собственности.

Если в собственности наследницы, то необходимо убедить её в том, что продажа этого участка Вам — лучший вариант развития событий. Здесь очень важно умение вести переговоры, убедить или может быть надавить.

Земельный участок можно признать бесхозяйным или обратиться с жалобой в орган местного самоуправления, если участок не используется более трех лет или используется с нарушением разрешенного назначения земли. Однако здесь Вас ждет долгая процедура судебных разбирательств, а затем выкупа участка из муниципальной собственности.

Сам земельный участок случайно находится не в границах СНТ?