Купили частный дом, хотим открыть новый лицевой счёт.На старого хозяина весит долг за газ в сумме 24000 р

Здравствуйте!!! Купили частный дом,хотим открыть новый лицевой счёт.На старого хозяина весит долг за газ в сумме 24000 р. Как поступить?

, Аслан Бекузаров, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. В соответствии со ст. 153-155 Жилищного кодекса РФ обязанность уплаты жилищно-коммунальные услуг возникает у лица, в том числе с момента государственной регистрации права собственности. Задолженность, оставшаяся от предыдущего собственника, не относится к новому собственнику жилого помещения (за исключением задолженности по взносам на капитальный ремонт). Таким образом, Вы имеете право требовать открытия отдельного лицевого счета на свое имя. Газовая служба не вправе отказать Вам в этом, а задолженность, оставшаяся от прежних собственников, должна быть взыскана с них в судебном порядке поставщиком ресурса или списана в соответствии с установленными требования закона.