Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как вести книгу учёта доходов и расходов для ИП по УСН

Здравствуйте! Я работаю в сфере недвижимости как посредник-найм жилой недвижимости (квартир,домов..),за свою работу получаю комиссию..А как вести книгу учёта не знаю,как прописывать сдачу самой квартиры (надо ли писать адрес,скольки комнатная квартира..и т.д)...Спасибо

11 Декабря 2013, 09:32, вопрос №324486 Вадим, г. Нижний Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    30%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! в книгу нет необходимости указывать данные сданных квартир, в строке содержание операции можете указать вид договора и все (например оплата по договору комиссии, или оплата по счету №..), налоговую не интересует это, кроме того сдавать книгу в ФНС на проверку совсем не обязательно так как за не предоставление на проверку данной книги ответственность не предусмотрена.

    11 Декабря 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Книга учета доходов и расходов ИП ведется согласно Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н
    «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения».

    В книге указываются доходы и расходы, отражение характеристик объекта не предусмотрено.

    Прядок можно посмотреть здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139737

    • LAW139737_0_20131110_150212.XLS
    11 Декабря 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Вадим, здравствуйте!

    Там существует специальный документ Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»
    В нем указывается, в п.3.9-3.13, что объект описывается так, чтобы его можно было идентифицировать. Поэтому я советую указывать адрес и площадь.

    11 Декабря 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Приказ Минфина России от
    22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов
    организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему
    налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей,
    применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» 

    1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.
       Вы можете вести эту книгу на компьютере, только в конце года её нужно распечатать, прошнуровать и пронумеровать.

    11 Декабря 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Например:

    1. Договор о сдаче в аренду жилья №… от… аренда жилья — 10 000 рублей.(доходы) — 3000 рублей (расходы)

    11 Декабря 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    30%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Бланк книги посмотрите

    • книга.xls
    11 Декабря 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats