8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Наш дом был признан аварийным 12.02.2014 г., в доме на праве собственности нам принадлежит 2 комнатная квартира

Добрый день! Наш дом был признан аварийным 12.02.2014 г., в доме на праве собственности нам принадлежит 2 комнатная квартира общей площадью 41,8 м2, администрация предлагает взамен 1 комнатную квартиру общей площадью 35,7 м2, в квартире прописаны 3 человека, мать и два совершеннолетних сына. Законно данное предложение со стороны администрации или мы имеем право на помещение не меньше жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, согласно ЖК РФ?

, Денис, г. Лабытнанги
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Денис.

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фондаутверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Если Вы собственник то в  данной ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. согласно которой:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Но также из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г. следует, что:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Лабытнанги
Вы не ответили на вопрос
Похожие вопросы
Жилищное право
Приходила в администрацию города, сказали что дом ещё не расселяли
Добрый день. Мой дом был признан аварийным, но не расселяли жильцов. Сейчас дом снесли. А жильё так и не выдали. Приходила в администрацию города, сказали что дом ещё не расселяли. Как так? Дома нет, о жилье не дали.
, вопрос №3158244, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Квартира куплена за материнский капитал в многоквартирном доме в 2019 году, дом был признан аварийным в 2015 году, почему была разрешена купле-продажа?
Квартира куплена за материнский капитал в многоквартирном доме в 2019 году, дом был признан аварийным в 2015 году,почему была разрешена купле-продажа?
, вопрос №3169679, Алина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Дом был признан аварийным в 2015 г., и внесен в адресную программу по расселению из аварийного жилья
Здравствуйте! Приобрел жильё в 2018 г. В аварийном доме. Дом был признан аварийным в 2015 г., и внесен в адресную программу по расселению из аварийного жилья. Администрация утверждает что мне положена только денежная компенсация, а не равноценное в замен жильё. Правомерны ли их действия?
, вопрос №3245759, Игорь, г. Москва
Наследство
Отец вступил в наследство 1/2 квартиры и стал единственным собственником квартиры по решению суда
Добрый день. Рассматриваю для приобретения квартиру на вторичном рынке. Изначально в свидетельстве о праве собственности было 2 Человека. Квартира Принадлежала им на праве общей совместной собственности. В 2011 году сын погиб. Отец вступил в наследство 1/2 квартиры и стал единственным собственником квартиры по решению суда. Смущает то, что мать погибшего не вступила в наследство. Продавец (её муж) говорит что она никогда не претендовала на эту квартиру. Все документы на квартиру в порядке, нотариус их проверил. Есть ли вероятность того, что после приобретения мной этой квартиры, женщина сможет начать претендовать на долю в этой квартире?
, вопрос №3263320, Богдан, Ялта
Жилищное право
Добрый день.Скажите как быть в данной ситуации.Купили жильё на мат.капитал оказалось дом был признан аварийным.Теперь говорят нам жильё не положено
Добрый день.Скажите как быть в данной ситуации.Купили жильё на мат.капитал оказалось дом был признан аварийным.Теперь говорят нам жильё не положено.
, вопрос №3271325, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2022