Наш дом был признан аварийным 12.02.2014 г., в доме на праве собственности нам принадлежит 2 комнатная квартира

Добрый день! Наш дом был признан аварийным 12.02.2014 г., в доме на праве собственности нам принадлежит 2 комнатная квартира общей площадью 41,8 м2, администрация предлагает взамен 1 комнатную квартиру общей площадью 35,7 м2, в квартире прописаны 3 человека, мать и два совершеннолетних сына. Законно данное предложение со стороны администрации или мы имеем право на помещение не меньше жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, согласно ЖК РФ?

, Денис, г. Лабытнанги
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фондаутверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Если Вы собственник то в  данной ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. согласно которой:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Но также из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г. следует, что:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Денис
Клиент, г. Лабытнанги
Вы не ответили на вопрос