Добрый вечер!
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года со дня когда Ваш кредитор обнаружил что его права нарушаются т.е Вы перестали вносить платежи по кредиту.
В дальнейшем как я понял из Вашего вопроса произошла уступка права требования коллекторскому агентству, которое в настоящее время предъявляет требования о возврате кредита. Требования Агентства не основаны на нормах законодательства.
Если Вы намерены идти в суд, то можете в рамках судебного заседания заявить, о том что срок давности для защиты нарушенного права кредитора пропущен по неуважительным причинам, если же Вы не собираетесь идти в суд, то можете направить письменное заявление с указанием о пропуске исковой давности.
Есть один ньюанс, так называемый-перерыв течения срока исковой давности, то есть если вы допустим в 2019 году внесли какой либо платеж Агентству, это называется признание долга, и срок давности начинается считаться с даты этого платежа.