Но ведь прошло столько лет, как же исковая давность?

Был взят кредит в Связном банке в 2011 году позже он закрылся. А в 2017 долг выкупили коллекторы, а на днях получила от них исковое заявление в суд. Но ведь прошло столько лет, как же исковая давность?

, ЮЛЯ, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо подавать в суд письменные возражения на исковое заявление, в которых как раз и заявлять о том, что истец пропустил срок исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина Стражникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вам надо обязательно подать в суд письменное возражение на исковое заявление, в котором заявить о том, что истец пропустил срок исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер!

 В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ  срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года со дня когда Ваш кредитор обнаружил что его права нарушаются т.е Вы перестали вносить платежи по кредиту.

 В дальнейшем как я понял из Вашего вопроса произошла уступка права требования коллекторскому агентству, которое в настоящее время предъявляет требования о возврате кредита. Требования Агентства не основаны на нормах законодательства.

 Если Вы намерены идти в суд, то можете в рамках судебного заседания заявить, о том что срок  давности для защиты нарушенного права кредитора пропущен по неуважительным причинам, если же Вы не собираетесь идти в суд, то можете направить письменное заявление с указанием о пропуске исковой давности.

Есть один ньюанс, так называемый-перерыв  течения срока исковой давности, то есть если вы допустим в 2019 году внесли какой либо платеж Агентству, это называется признание долга, и срок давности начинается считаться с даты этого платежа.