Нужно ли согласие второго родителя на выезди ребенка за границу с матери?

, Фарходжон, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ №114-ФЗ. регулирующего порядок выезда за пределы РФ, с учетом разъяснений пограничной службы (27 июня 2007 г. № 21/7/1/3), где четко написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется».

Однако, на практике, от родителя, выезжающего за границу с ребенком, часто требуют наличия нотариально заверенного согласия второго родителя на поездку. Это связано с тем, что, в некоторых государствах, в которое планируется поездка, могут быть установлены свои правила въезда на его территорию, в том числе требующие согласия обоих родителей на посещение этого государства даже в случае, когда ребенок едет в сопровождении одного из родителей.

То есть из РФ Вы выедите, здесь согласие не нужно. А далее, в зависимости от правил вьезда в страну, в которую едите

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Нет, согласие второго родителя в данном случае не нужно. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)