8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие второго родителя на выезди ребенка за границу с матери?

Нужно ли согласие второго родителя на выезди ребенка за границу с матери?

, Фарходжон, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ №114-ФЗ. регулирующего порядок выезда за пределы РФ, с учетом разъяснений пограничной службы (27 июня 2007 г. № 21/7/1/3), где четко написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется».

Однако, на практике, от родителя, выезжающего за границу с ребенком, часто требуют наличия нотариально заверенного согласия второго родителя на поездку. Это связано с тем, что, в некоторых государствах, в которое планируется поездка, могут быть установлены свои правила въезда на его территорию, в том числе требующие согласия обоих родителей на посещение этого государства даже в случае, когда ребенок едет в сопровождении одного из родителей. 

То есть из РФ Вы выедите, здесь согласие не нужно. А далее, в зависимости от правил вьезда в страну, в которую едите

0
0
0
0
Галина Иванова
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Нет, согласие второго родителя в данном случае не нужно. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, такой вопросмне 17 лет, я вышла официально замуж, с мужем собираемся прехать на Кипр, нужно согласие от родителей?
Здравствуйте, такой вопросмне 17 лет, я вышла официально замуж, с мужем собираемся прехать на Кипр, нужно согласие от родителей?
, вопрос №4070281, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
Я хочу продать гараж Он был приобретен в браке, в 1997г. Право собственности не было оформлено. Был на руках только договор купли-продажи. Развелся в 2001 году. Права собственности на данный гараж было получено через суд и зарегистрировано в 2017 в МФЦ. Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
, вопрос №4069455, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Нужно ли такое соглашение заверять нотариально?
Добрый вечер. Развожусь с мужем, есть маленький ребенок 1,9лет, в суде будет устанавливаться место жительства ребенка? Могу ли я сама заключить с мужем соглашение о месте жительства ребенка? Нужно ли такое соглашение заверять нотариально? Спасибо за ответ
, вопрос №4069322, Анна, г. Москва
Семейное право
1Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2 Жена сказала пойду на родину
1)Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2) Жена сказала пойду на родину место с ребенком отдохну пару недель и вернусь обратно в Россию и таки не приходила и не звонят что в таком положении делать? Обманула считай что мне
, вопрос №4069302, Сухроб, г. Москва
Семейное право
Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать второе имя, вместо отчества?
Здравствуйте! Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать второе имя, вместо отчества?
, вопрос №4068993, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2022